DSCN0001

Vbg.-KB-Landesmeisterschaften 2018

10 Landesmeistertitel und 7 Pokale für die SCB-SportlerInnen!

Celina Lutter, Allgemeine Klasse:
Landesmeistertitel 100F, 100R und Gewinn der Pokalwertung.

Christina Pschorr, Allgemeine Klasse und Junioren-Klasse:
Landesmeistertitel 200R Allg. Klasse und 100R Jun.-Klasse.

Linus Längle, Schüler-Klasse:
Landesmeistertitel 200L, 400F und Gewinn der Pokalwertung.

Julia Reis, Kinder-Klasse:
Landesmeistertitel 50F, 50S, 800F und Gewinn der Pokalwertung.

Samira Scrinzi, Kinder-Klasse:
Landesmeistertitel 50R.

Top-3-Platzierungen, Pokalwertung:

Platz 1, Celina Lutter, Allg. Klasse
Platz 1, Linus Längle, Schüler-Klasse
Platz 1, Julia Reis, Kinder-Klasse
Platz 2, Christina Pschorr, Jun.-Klasse
Platz 2, Moritz Meier, Jun.-Klasse
Platz 2, Samira Scrinzi, Kinder-Klasse
Platz 3, Jonas Germann, Jugend-Klasse

Top-3-Platzierungen, Allgemeine Klasse:

Platz 1, Celina Lutter (100F, 100R)
Platz 1, Christina Pschorr (200R)
Platz 2, Celina Lutter (100S)
Platz 2, Christina Pschorr (100R, 1500F)
Platz 2, Pauger Leon (1500F)
Platz 3, Christina Pschorr (400F, 800F)
Platz 3, Paul-Lucas Grabher (100B, 100S, 400L)

Top-3-Platzierungen, Junioren-Klasse:

Platz 1, Christina Pschorr (100R)
Platz 2, Christina Pschorr (100F, 400F)
Platz 2, Moritz Meier (100F, 100R, 200L)
Platz 2, Wendelin Wimmer (400F)
Platz 3, Lena Klemisch (100R)
Platz 3, Christina Pschorr (100S, 200L)
Platz 3, Moritz Meier (400F)

Top-3-Platzierungen, Jugend-Klasse:

Platz 2, Jonas Germann (400F)
Platz 2, Noah Künz (100R)
Platz 3, Jonas Germann (100B, 100F, 100R, 200L)
Platz 3, Noah Künz (400F)

Top-3-Platzierungen, Schüler-Klasse:

Platz 1, Linus Längle (200L, 400F)
Platz 2, Linus Längle (100B, 100F)
Platz 2, Samuel Künz (100R)

Top-3-Platzierungen, Kinder-Klasse:

Platz 1, Julia Reis (50F, 50S, 800F)
Platz 1, Samira Scrinzi (50R)
Platz 2, Julia Reis (400F)
Platz 2, Samira Scrinzi (50F, 50S)
Platz 2, Alexander Masic (50S)
Platz 3, Alexander Masic (50R, 50F, 800F)

Top-3-Platzierungen, Einlagen:

Platz 1, Sebastian Natter (50B, 50F, 50R)
Platz 1, Julius Pöllmann (50B, 50F, 50R)
Platz 2, Simon Reis (50F)
Platz 2, Jakob Wolf (50F, 50R)
Platz 3, Amelie Maurer (50B)
Platz 3, Simon Reis (50R)

Top-3-Platzierungen, Staffeln:

Jeweils Platz 2 in der Allgemeinen Klasse erschwimmen die 4x50F-Mixed-Staffel-SCB1 (Christina, Wendelin, Paul-Lucas, Celina), die 4x50F-Damen-Staffel (Celina, Magdalena Zlimnig, Lena, Christina) und die 4x50L-Damen-Staffel (Celina, Lena, Christina, Magdalena), sowie die 4x50L-Kinder-Staffel/w (Samira, Anna-Rosa Ender, Julia, Jule Flöter) und die 4x50F-Kinder-Staffel/w (Julia, Jule, Anna-Rosa, Samira).
Platz 3 erreichen die 4x50L-Mixed-Staffel in der Allgemeinen Klasse (Celina, Noah, Christina, Jonas), die 4x50F-Herren-Staffel (Noah, Moritz, Linus Jonas), die 4x50L-Herren-Staffel (Noah, Moritz, Jonas Linus), die 4x50L-Kinder-Staffel/m (Raphael Künz, Lukas Keiler, Alexander, Julian Willi) und die 4x50F-Kinder-Staffel/m (Raphael, Lukas, Julian, Alexander)

Mit Bestleistungen und zahlreichen persönlichen Bestzeiten in den Einzelbewerben überzeugen Noemi Bischof, Anna-Rosa Ender, Jule Flöter, Iva Masic, Vera-Maria Wimmer, Magdalena Zlimnig, Niclas Baldauf, Lukas Keiler, Raphael Künz, Markus Reis und Julian Willi.

Herzliche Gratulation!

Bilder zur Veranstaltung

DSCN0001

Dbn.-Sprintpokal u. Vbg.-Sprint-Landesmeisterschaften 2018

Christina Pschorr wird Vbg.-Vize-Landesmeisterin im Sprint über 50m Rücken in der Allgemeinen Klasse und Dritte in der Landesmeisterschaftswertung über 50m Freistil.

Paul-Lucas Grabher gewinnt die Bronzemedaille über 50m Brust.

In der Int.-Sprintpokalwertung erzielen unsere SchwimmerInnen in der jeweiligen Altersklasse die nachstehenden Erfolge:

Julia Reis schwimmt zu 1 x Gold (50S) und 1 x Silber (50B).
Ada Seitz gewinnt 1 x Silber (50B).
Christina Pschorr kann 1 x Silber (50R) für sich verbuchen.

Noah Künz gewinnt 1 x Gold (50R) und 1 x Bronze (100L).
Alexander Masic schwimmt zu 1 x Silber (50F) und 2 x Bronze (50R, 50S).
Samuel Künz kann 1 x Bronze (50R) für sich verbuchen.
Markus Reis gewinnt 1 x Bronze (50B).

In der Pokal-Wertung (Jg.) belegen Julia Reis und Alexander Masic jeweils den 3. Platz.

Die 8x50F-Staffel/mixed belegt den ausgezeichneten Platz 7.

Lena Klemisch, Iva Masic, Samira Scrinzi, Erik Broyan, Jonas Germann, Paul-Lucas Grabher, Lukas Keiler, Raphael Künz, Ernest Seitz und Wendelin Wimmer erreichen in allen Wertungsklassen zahlreiche Top-Platzierungen und Bestzeiten.

DSCN0002

Herzliche Glückwünsche!

Ergebnisprotokoll

DSCN0001

SWLI-Cup, Lindau 2018

Vielversprechender Jahresauftakt unserer SchwimmerInnen!

Ada Seitz gewinnt 3 x Gold (100S, 100F, 200L) und 2 x Silber (100B, 100R).
Julia Reis schwimmt ebenso zu 1 x Gold (100F) und 3 x Silber (100B, 100S, 200L) wie
Lena Klemisch, die 1 x Gold (200L) und 3 x Silber (100B, 100F, 100R) gewinnt.
Iva Masic zeichnet sich mit 1 x Gold (100R), 1 x Silber (200L) und 2 x Bronze (100B, 100F) aus.

Ernest Seitz gewinnt 3 x Gold (100B, 100F, 100S) und 2 x Silber (100R, 200L) ebenso wie
Linus Längle, der 3 x Gold (100B, 100F, 200L) und 1 x Silber (100R) für sich verbuchen kann.
Alexander Masic schwimmt zu 1 x Gold (100S), 1 x Silber (100R) und 1 x Bronze (100F).
Lukas Keiler zeichnet sich mit 1 x Gold (50B) aus.

Die 4x50F-Staffel/w belegt Platz 5 und die 4x50F/m-Staffel erreicht Platz 7.

Herzliche Gratulation!

Ergebnisprotokoll

DSCN0001

Hohentwiel-Festival, Singen 2017

Erfolgreicher Jahresabschluss mit Bestzeiten aller SCB-SchwimmerInnen!

Ada Seitz gewinnt 3 x Gold (100L, 100B, 200B) und schwimmt zu 2 x Bronze (50B, 200L).
Christina Pschorr gewinnt 2 x Gold (100R, 200R) und 1 x Bronze (200L).

Noah Künz schwimmt zu 1 x Gold (100R) und 1 x Bronze (200R).
Ernest Seitz gewinnt 1 x Silber (100B) und 2 x Bronze (50S, 200S).
Jonas Germann schwimmt zu 1 x Silber (100S).

Die 4x100L-Männer-Staffel belegt Platz 6, die 4x100F-Männer-Staffel erreicht Rang 7.

Lena Klemisch, Linus Längle und Paul-Lucas Grabher überzeugen ebenso mit ausgezeichneten persönlichen Bestzeiten wie Top-Platzierungen, und schließen damit ein insgesamt erfolgreiches SCB-Sportjahr 2017 ab.

Herzliche Glückwünsche!

Bilder zu Veranstaltung

Ergebnisprotokoll

DSCN0001

Österr. Kurzbahn-Staats- und Juniorenmeisterschaften 2017

Von Ute Wimmer-Armellini ausgezeichnet betreut, vetreten Celina Lutter und Christina Pschorr den SCB bestens in der Grazer Auster.

Celina erreicht über 100R das B-Finale und belegt Platz 14 in der Allgemeinen Wertung mit internationaler Beteiligung. In der österreichischen Juniorenwertung bedeutet das gleichzeitig Rang 8.
Über 50R belegt sie im Vorlauf Platz 12 in der Allg.-Klasse sowie Platz 5 bei den Junioren.
Über 50F schwimmt Celina persönliche Bestzeit und wird 31. in der Allg.- und 10. in der Juniorenklasse.
Mit den Rängen 38 und 14 in der Allg.- bzw. Juniorenwertung über 100F schließt sie die Wettkämpfe ab.

Christina, die bei dieser ÖM in der Allgemeinen Klasse mit internationaler Beteiligung gewertet wird, bestätigt die Formkurve und alle Limitzeiten mit den respektablen Plätzen 28 über 200R, 30 mit persönlicher Bestzeit über 50R und 35 über 100R.

Herzliche Gratulation!

DSCN0001

Cambomare Sprintpokal Kempten 2017

Hervorragende Leistungen der SCB-Aktiven!

Noah Künz gewinnt 1 x Gold (100R), 1 x Silber (100S) und 2 x Bronze (100B, 100L).
Samuel Künz schwimmt zu 1 x Silber (100R).
Linus Längle gewinnt 3 x Bronze (50B, 100B, 100F).
Raphael Künz schwimmt zu 1 x Gold (25S) und 2 x Bronze (25B, 25F).

Ada Seitz (100B) und Christina Pschorr (100R) gewinnen je 1 x Bronze.

Die 8x50B-Mixed-Nachwuchs-Staffel (Jg. 2005 und jünger) belegt Platz 4, die 8x50L-Mixed-Nachwuchs-Staffel erreicht ebenfalls Rang 4.

Noemi Bischof, Samira Scrinzi, Iva Masic, Lena Klemisch, Lukas Keiler und Markus Reis erreichen zahlreiche persönliche Bestzeiten und runden damit ein sportlich gelungenes Wettkampfwochenende des SCB erfolgreich ab.

Herzliche Glückwünsche!

Bilder zur Veranstaltung

Ergebnisprotokoll

DSCN0001

Junior-Hohentwiel-Festival Singen 2017

Ausgezeichnete Ergebnisse der SCB-Aktiven!

Ada Seitz gewinnt 3 x Gold (50B, 100B u. 100L), 1 x Silber (50S) und 1 x Bronze (50F).
Julia Reis schwimmt zu 1 x Gold (50S), 1 x Silber (100B) sowie 1 x Bronze (100L).
Iva Masic erreicht 2 x Bronze (50B u. 50R).

Alexander Masic gewinnt 1 x Gold (50R), 1 x Silber (100R) und 1 x Bronze (50S).
Markus Reis schwimmt zu 2 x Gold (50B u. 100B).

Damit belegen unsere jungen Sportler Rang 3 im Medaillenspiegel hinter TV Mengen und SC Schaffhausen.

Herzliche Gratulation!

Ergebnisprotokoll

DSCN0001

ATUS Graz Sprint Challenge 2017

Christina Pschorr schwimmt am 04.11.2017 anlässlich der 1. Int. ATUS Graz Sprint Challenge in der Auster.

Sie erreicht in der Juniorenklasse (Jg. 2000/01/02) über 100m Rücken Platz 3, wird über 200m Lagen Dritte und qualifiziert sich damit als gesamt 6.-Platzierte für das Australische Finale über 100m Lagen.

Das 100m Lagen-Finale beendet sie nach 3 Läufen auf dem ausgezeichneten 6. Endrang.

Platz 4 über 100m Schmetterling und Platz 9 über 100m Freistil bedeuten somit bei allen Starts Top-Ten-Ergebnisse bei dem international besetzten Wettkampf.

Herzlichen Glückwunsch!

DSC00001

ASKÖ Bundesmeisterschaften 2017

Celina Lutter gewinnt 2 x Gold über 50m Rücken und 100m Rücken, 2 x Silber über           50m Freistil und 50m Schmetterling sowie 2 x Bronze über 100m Freistil und                     100m Schmetterling.

Noah Künz schwimmt über 50m Rücken zur Silber-Medaille.

Linus Längle gewinnt Bronze über 200m Lagen, 100m- und 400m Freistil.

Die 4x100m-Freistil-Mixed-Staffel erreicht Platz 5, die 4x100m-Lagen-Mixed-Staffel belegt Platz 7.

Anna Steger, Lena Klemisch und Jonas Germann zeigen ebenfalls gute Leistungen und erreichen zahlreiche persönliche Bestzeiten und Top-Ten-Ergebnisse.

Herzliche Gratulation!

Ergebnisprotokoll