DSCN0001

Ravensburger Sprintpokal 2017

Samstag, 14.10.2017 – Ausgezeichneter Start in das Wettkampfwochenende!

Christina Pschorr (1xGold mit Tagesbestzeit über 100m Rücken, 2xBronze), Ada Seitz (1xBronze), Ernest Seitz (1xGold) und Jonas Germann (1xBronze) gewinnen am ersten Tag insgesamt 6 Medaillen.

Noemi Bischof, Lena Klemisch, Iva Masic und Samira Scrinzi überzeugen ebenfalls mit deutlichen Verbesserungen der persönlichen Bestzeiten.

Die 4x50m-Lagen-Frauen-Nachwuchs-Staffel erreicht ebenso Platz 4, wie die 4x50m-Freistil-Mixed-Staffel.

Sonntag, 15.10.2017 – Super Leistungen am 2ten Wettkampftag!

Magdalena Zlimnig (2xGold, 1xSilber), Ada Seitz (1xGold), Christina Pschorr (1xSilber, 2xBronze), Iva Masic (1xSilber), Ernest Seitz (1xGold, 1xSilber), Wendelin Wimmer (1xGold) und Alexander Masic (1xBronze) gewinnen am zweiten Tag insgesamt 12 Medaillen.

Christina Pschorr erreicht über 50m Rücken das Finale, und wird Fünfte.

Paul-Lucas Grabher, Wendelin Wimmer und Ernest Seitz schwimmen die 100m Freistil jeweils deutlich unter der 1-Minuten-Grenze.

Die 4x50m-Freistil-Frauen-Nachwuchs-Staffel erreicht Platz 4, die 4x50m-Freistil-Frauen-Staffel erzielt ebenso Platz 5 wie die 4x50m-Freistil-Herren-Staffel.

Beide Wettkampftage zusammengefasst erreichen unsere Aktiven gemeinsam mit Noemi Bischof, Lena Klemisch und Samira Scrinzi zahlreiche persönlichen Bestzeiten und gewinnen 18 Medaillen.

Herzlichen Glückwunsch und weiterhin viel Erfolg!

Bilder zur Veranstaltung

Ergebnisprotokoll

DSCN0001

IABS-Schülertag 2017

Erfolgreicher Saisonauftakt unserer Nachwuchs-SchwimmerInnen!

Belohnt für den Trainingseinsatz gewinnen Ada Seitz, Julia Reis, Raphael Künz, Samuel Künz, Alexander Masic, Markus Reis, Iva Masic und Linus Längle mit 30 persönlichen Bestzeiten bei 37 Einzelstarts 22 Gold-, Silber-, und Bronze-Medaillen beim IABS-Schülertag in Singen.

4 Goldmedaillen gewinnen Linus Längle 100 u. 200 Freistil, Julia Reis 100 Schmetterling und Ada Seitz 100 Brust.

8 x Silber für Linus 200 Lagen, Alexander Masic 100S, Iva Masic 100B, Julia 100B,                 100 Rücken u. 200F, Ada 200L u. 100S.

10 x Bronze für Raphael Künz 100L u. 50R, Samuel Künz 100S, 100R u. 200F, Markus Reis 100B, Alexander 200L u. 100R, Julia 100F, Ada 200F.

Zu den Medaillen  kamen auch noch Platz 2 für Linus und Platz 8 für Ada für deren punktbesten Leistungen über 100F u 100B.

Dementsprechend motiviert soll der Erfolgslauf gemeinsam mit den Aktiven der Leistungsgruppe beim Ravensburger Sprintpokal kommendes Wochenende fortgesetzt werden.

Herzliche Gratulation!

Ergebnisprotokoll

SCB-Saisoneröffnungsfeier-2017

Saisoneröffnungs- & Medaillenfeier 2017/18

Bei bester Unterhaltung und Verpflegung ehrte der Vorstand im Beisein von Bürgermeister Markus Linhart, Stadtrat Michael Ritsch, ASKÖ-GF Rajko Schermer, Alexander Fritz, als Vertreter der Stadtwerke Bregenz, und Antje Peuckert vom Olympiazentrum im vollbesetzten Vereinsheim die Erfolge der letzten Saison von Celina Lutter, Christina Pschorr, Wendelin Wimmer und Paul-Lucas Grabher. Der Schwimmclub Bregenz bedankt sich bei allen Gratulanten und wünscht den Vereinsmitgliedern ein erfolgreiches Sportjahr 2017/18.

Bilder zur Veranstaltung

DSCN0001

Österr. Open-Water-Staatsmeisterschaften 2017

Das Team des SCB – Christina Pschorr, Wendelin Wimmer und Paul-Lucas Grabher - wird am Hechtsee (Kufstein/T) in der Allgemeinen Klasse über die 2,5 km-Distanz sensationell Vize-Staatsmeister!

Christina gewinnt zudem in der Jugendklasse Bronze über 2,5 km und wird vom OSV zu einem Lehrgang eingeladen.

Weitere großartige Top-Five-Ergebnisse in den Einzelbewerben erschwimmen            Antonia Salzmann (5 km), Jonas Germann (2,5 km) und Wendelin Wimmer (5 km).

Gratulation den Athleten, der Dank gilt dem Trainerteam!

Bilder zur Veranstaltung

IMG_9626

3 ÖM Medaillen für Celina Lutter

2 Landesrekorde und 3 Medaillen für Celina Lutter bei den österr. Staatsmeisterschaften 2017 in Enns:
 P1150241
allg Klasse ÖM A-Finale 100m Rücken 3.Platz  mit neuem Landesrekord in 1:06.77

Junioren ÖM 2. Platz 100m Rücken in 1.07,76

 
allg Klasse ÖM A-Finale 50m Rü  4. Platz mit  neuem Landesrekord in 31,31

Junioren ÖM 3. Platz 50m Rücken in 31,67
 
allg Klasse ÖM A-Finale  200m Rücken  6. Platz
Junioren ÖM 4. Platz 200m Rücken 
 
allg Klasse ÖM B-Finale 100m F 14.Platz
Junioren ÖM  100m F 11.Platz
Gratulation an Celina zu diesen herausragenden Leistungen, ein wirklich schönes Saisonende hast du uns allen beschert!
DSCN0418

5. Seequerung Lochau Bregenz

Über 100 Teilnehmer und 7 Teams waren bei der 5. Auflage der Seequerung 2017 von Lochau nach Bregenz am Start. Es war bei den Damen und Herren das schnellste Rennen über den Bodensee. Sieger mit einer neuen  Streckenrekordzeit von 27:13 wurde Michael Ziegler CH (Tri Dornbirn) vor Michael Prausmüller D (TSV Bad Saulgau) und Paul Reitmayr A (Skinfit Racing Team). Schnellste Frau im See war Theresa Hefel A/FL (YPS) mit neuer Damen- Streckenbestzeit von 27:27 vor Lilli Gerth D (TSV Bad Saulgau) und Sarah Hämmerle A (TS Dornbirn Schwimmen).

Die Vorarlberger OPENWATER Landesmeisterschaften über die Strecke von ca 2300m gewannen bei den Damen Sarah Hämmerle vor Christina Pschorr und Vera-Maria Wimmer (beide Schwimmclub Bregenz). Bei den Herren wurde Jonas Germann Landesmeister vor Paul-Lucas Grabher und Tobias Grabher (alle Schwimmclub Bregenz und Pelikan Bregenz Wasserball).

Schnellstes Team im Ziel war das SKINFIT RACING TEAM (Paul Reitmayr, Dominik Berger, Bianca Steurer,Thomas Meusburger) vor „8 MANNZELT BEI STURM AUFBAUER” ( Michael Ziegler, Paul-Lucas Grabher, Wendelin und Vera-Maria Wimmer) und DAS TEAM DAS MIR PERSÖNLICH AM BESTEN GEFÄLLT (Theresa Hefel, Jakob Steiner, Christina Pschorr, Adrian Schlappack)

Herzlichen Dank allen freiwilligen Helfern, Sprecher Jogy Mäser, OSV Schiedsrichter Bernhard Brunold, KuchenbäckerInnen, Fotografen, den Begleitbootbesatzungen, den KanufahrerInnen, der Feuerwehr Hard, der Wasserrettung, allen Sponsoren des SCB und den Sponsoren der Preisgelder Fa. Armellini Design, SchwimmShop Michael Jeschke und der Landeshauptstadt Bregenz vertreten durch Bürgermeister Markus Linhart, der gemeinsam mit VLSV Präsident Sigi Kernbeiß die Siegerehrungen vornahm.

Wir hoffen, euch alle bei der nächsten Seequerung am Sa  7.7.2018 wieder begrüssen zu dürfen.

Bilder zur Veranstaltung

Film von Dieter Bischof

Ergebnisse

170708 Vlbg Open-Water

170708 SQ Ergebnis MW

170708 SQ Teamwertung

170708 SQ Ergebnis AK

Race Result

 

IMG_9472

Vorarlberger Langbahn Landesmeisterschaften 2017

25 SCB-Aktive und doppelt soviele Helfer und Ehrenamtliche nahmen 3 Tage lang bei den Vorarlberger Langbahnmeisterschaften in Bregenz teil, gleichzeitig wurden am Sonntag die IABS Bodenseemeister in Konstanz gekürt. Vorarlberger Landesmeister wurden Celina Lutter (50,100 u 200 Rücken) und Alan Jacq ( 50m Freistil, 50m Rücken), 2-fache Bodenseemeisterin wurde Celina Lutter über 50 und 100m Rücken, sie gewann die Vorarlbergpokalwertung und auch einen Preis für die punktebeste Leistung in Konstanz.

Pokale in ihren Altersklassen gewannen Celina Lutter, Julia Reis, Christina Pschorr, Linus Längle, Paul-Lucas Grabher, Iva Masic, Jonas Germann, Markus Reis und Moritz Meier. Medaillen sammelten außerdem noch Wendelin Wimmer, Lena Klemisch und Magdalena Zlimnig mit den vier SCB Staffeln. Starke Leistungssteigerungen und wichtige Wettkampferfahrungen sammelten bei diesen Meisterschaften Noemi Bischof, Erik Broyan, Anna-Rosa Ender und Alexander Masic.

Bei den Einlagenbewerben waren 8 SCB Nachwuchstalente erfolgreich am Start: Katharina Ender,  Lukas Keiler, Amelie Maurer, Kaspar Riedmann, Max Scheiber, Gloria Scheil, Maike Schneider und Samira Scrinzi zeigten tolle Leistungen und gewannen alle Medaillen bei ihrem ersten Wettkampf.

Vielen Dank an alle Helfer, Kampfrichter, KuchenbäckerInnen, Fotografen, Sponsoren, Fans, Betreuer, Trainer, Autofahrer, Eltern ….. für euren Einsatz!

 

Bilder zur Veranstaltung

ERGEBNISSE:

Ergebnisprotokoll Freitag und Samstag

170702-Konstanz-Protokoll

Medaillenspiegel-Gesamt-Offen-JG

Pokalwertung

DSCN0055

34 Medaillen in Memmingen

Beim 25. Mau Schwimmfest in Memmingen gewannen Paul-Lucas, Lena, Celina, Alexander, Iva, Christina, Julia, Markus und Anna 34 Medaillen bei 45 Starts. Diese tolle Mannschaftsleistung rundeten auch noch die  2 Staffelmedaillen über 4x50Lagen mixed ab, kein SCB Teilnehmer ging ohne Edelmetall nach Hause. Pokale erhielten Celina, Christina und Paul-Lucas  für die punktbeste Leistung in ihrer Altersklasse.

DSCN0044

Innsbrucker Schwimmmeeting

Erster Langbahnwettkampf in Innsbruck  für Jonas, Paul-Lucas, Lena, Iva, Alexander, Linus, Christina, Moritz, Julia, Markus und Vera-Maria. Bei 54 Starts gabs 44 persönliche Bestzeiten auf der Langbahn, herausragend Gold und Silber für Julia Reis, 3x Bronze für Paul-Lucas bei über 500 Teilnehmern  aus  54 Vereinen aus Italien, Deutschland, Tschechien, Schweiz u Österreich.