Alle Beiträge von Adrienn Huth

Vorarlberger Langbahn Landesmeisterschaften 2022 in Bludenz

7 Pokale und 64 Medaillen für die SCB-SchwimmerInnen!

Am 1.-3. Juli wurden die Vorarlberger Landesmeisterschaften auf der Langbahn ausgetragen. Bei tollem Wetter konnten unsere AthletInnen wieder ihr Können unter Beweis stellen.

Landesmeister der Allgemeinen Klasse werden Anabel Huth (800F, 100B, 50B, 200B, 200L) und  Linus Längle (200L).

In der AK11+12 gewinnen Maria Höfle (400F, 100S, 100R) und in der AK 15 Emma Höfle (100B) Gold.

Zu Vizemeistertitel schwimmen Linus Längle (100S, 200F, 100F), Anabel Huth (400F, 200F, 100F), Felix Lerchner (400F, 200L), Maria Höfle (200R) und Noah Künz (1500F).

Silber erhalten:

AK11+12:

Maria Höfle (100B, 100F, 200L)  und Valentin Pöllmann (100R),

AK 13+14:

Simon Reis (100B),

AK15:

Emma Höfle (400F) und Julia Reis (400F, 100F).

Bronze gewinnen in der offenen Wertung Samuel Künz (200R, 400F), Linus Längle (100B, 100R), Felix Lerchner (50S, 200F) Julia Reis (200R), Markus Reis (50 B, 200B), Emma Höfle (800F) und Anabel Huth (50F).

AK 11+12:

Valentin Pöllmann (100B, 200L),

AK 13+14

Simon Reis (100F),

AK15:

Julia Reis (100R).

Junioren:

Markus Reis (100R, 100B) und Felix Lerchner (100F).

Über Bestleistungen und mehrere Top-10 Platzierungen freuen sich Emely Bieringer, Leonie Bieringer, Gianni Corona, Caprice Engstler, Emma Giesinger, Maximilian Natter und Aurelia Watzdorf.

Top 3 Platzierungen – Staffeln:

Platz 2:

4×100 Lagen Frauen mit Christina Pschorr, Anabel Huth, Maria Höfle und Julia Reis,

4×100 Lagen Mixed mit Maria Höfle, Anabel Huth, Linus Längle und Markus Reis,

4×100 Freistil Mixed mit Anabel Huth, Caprice Engstler, Maria Höfle und Julia Reis.

Platz 3:

4×100 Lagen Männer mit Felix Lerchner, Simon Reis, Linus Längle und Markus Reis,

4×100 Freistil Männer mit Felix Lerchner, Simon Reis, Markus Reis und Linus Längle,

4×100 Freistil Frauen mit Anabel Huth, Emma Höfle, Valentin Pöllmann und Noah Künz.

In der Pokalwertung der Allgemeinen Klasse belegen Platz 2:  bei den Herren Linus Längle und bei den Damen Anabel Huth.

Pokalwertung nach Altersklasse:

AK 11+12:    

Platz 1: Maria Höfle,

Platz 3: Valentin Pöllmann,

AK 13+14:    

Platz 1: Anabel Huth,

AK 15:          

Platz 3: Emma Höfle,

Junioren:       

Platz 2: Linus Längle.

Herzlichen Glückwunsch!