DSCN0001

Vbg.-KB-Landesmeisterschaften 2018

11 Landesmeistertitel und 7 Pokale für die SCB-SportlerInnen!

Celina Lutter, Allgemeine Klasse:
Landesmeistertitel 100F, 100R und Gewinn der Pokalwertung.

Christina Pschorr, Allgemeine Klasse und Junioren-Klasse:
Landesmeistertitel 200R Allg. Klasse und 100R Jun.-Klasse.

Linus Längle, Schüler-Klasse:
Landesmeistertitel 100F, 200L, 400F und Gewinn der Pokalwertung.

Julia Reis, Kinder-Klasse:
Landesmeistertitel 50F, 50S, 800F und Gewinn der Pokalwertung.

Samira Scrinzi, Kinder-Klasse:
Landesmeistertitel 50R.

Top-3-Platzierungen, Pokalwertung:

Platz 1, Celina Lutter, Allg. Klasse
Platz 1, Linus Längle, Schüler-Klasse
Platz 1, Julia Reis, Kinder-Klasse
Platz 2, Christina Pschorr, Jun.-Klasse
Platz 2, Moritz Meier, Jun.-Klasse
Platz 2, Samira Scrinzi, Kinder-Klasse
Platz 3, Jonas Germann, Jugend-Klasse

Top-3-Platzierungen, Allgemeine Klasse:

Platz 1, Celina Lutter (100F, 100R)
Platz 1, Christina Pschorr (200R)
Platz 2, Celina Lutter (100S)
Platz 2, Christina Pschorr (100R, 1500F)
Platz 2, Pauger Leon (1500F)
Platz 3, Christina Pschorr (400F, 800F)
Platz 3, Paul-Lucas Grabher (100B, 100S, 400L)

Top-3-Platzierungen, Junioren-Klasse:

Platz 1, Christina Pschorr (100R)
Platz 2, Christina Pschorr (100F, 400F)
Platz 2, Moritz Meier (100F, 100R, 200L)
Platz 2, Wendelin Wimmer (400F)
Platz 3, Lena Klemisch (100R)
Platz 3, Christina Pschorr (100S, 200L)
Platz 3, Moritz Meier (400F)

Top-3-Platzierungen, Jugend-Klasse:

Platz 2, Jonas Germann (400F)
Platz 2, Noah Künz (100R)
Platz 3, Jonas Germann (100B, 100F, 100R, 200L)
Platz 3, Noah Künz (400F)

Top-3-Platzierungen, Schüler-Klasse:

Platz 1, Linus Längle (100F, 200L, 400F)
Platz 2, Linus Längle (100B)
Platz 2, Samuel Künz (100R)

Top-3-Platzierungen, Kinder-Klasse:

Platz 1, Julia Reis (50F, 50S, 800F)
Platz 1, Samira Scrinzi (50R)
Platz 2, Julia Reis (400F)
Platz 2, Samira Scrinzi (50F, 50S)
Platz 2, Alexander Masic (50S)
Platz 3, Alexander Masic (50R, 50F, 800F)

Top-3-Platzierungen, Einlagen:

Platz 1, Sebastian Natter (50B, 50F, 50R)
Platz 1, Julius Pöllmann (50B, 50F, 50R)
Platz 2, Simon Reis (50F)
Platz 2, Jakob Wolf (50F, 50R)
Platz 3, Amelie Maurer (50B)
Platz 3, Simon Reis (50R)

Top-3-Platzierungen, Staffeln:

Jeweils Platz 2 in der Allgemeinen Klasse erschwimmen die 4x50F-Mixed-Staffel-SCB1 (Christina, Wendelin, Paul-Lucas, Celina), die 4x50F-Damen-Staffel (Celina, Magdalena Zlimnig, Lena, Christina) und die 4x50L-Damen-Staffel (Celina, Lena, Christina, Magdalena), sowie die 4x50L-Kinder-Staffel/w (Samira, Anna-Rosa Ender, Julia, Jule Flöter) und die 4x50F-Kinder-Staffel/w (Julia, Jule, Anna-Rosa, Samira).
Platz 3 erreichen die 4x50L-Mixed-Staffel in der Allgemeinen Klasse (Celina, Noah, Christina, Jonas), die 4x50F-Herren-Staffel (Noah, Moritz, Linus Jonas), die 4x50L-Herren-Staffel (Noah, Moritz, Jonas, Linus), die 4x50L-Kinder-Staffel/m (Raphael Künz, Lukas Keiler, Alexander, Julian Willi) und die 4x50F-Kinder-Staffel/m (Raphael, Lukas, Julian, Alexander).

Mit Bestleistungen und zahlreichen persönlichen Bestzeiten in den Einzelbewerben überzeugen Noemi Bischof, Anna-Rosa Ender, Jule Flöter, Iva Masic, Vera-Maria Wimmer, Magdalena Zlimnig, Niclas Baldauf, Lukas Keiler, Raphael Künz, Markus Reis und Julian Willi.

Herzliche Gratulation!

Bilder zur Veranstaltung

Ergebnisprotokoll

Punktewertung