7. Lahrer Sommerschwimmfest

Ausgezeichnete Resultate von Ada Seitz und Julia Reis!


Ada gewinnt in der Allg.-Klasse Gold über 50B, Bronze über 100B, 200B und 200L. Über 50S belegt sie Platz 4 und über 100S Platz 5.


Julia schwimmt in der Altersklasse zu Silber über 50S und 100R sowie zu Bronze über 50F und 100F. Platz 7 über 100S in der Allg.-Klasse rundet einen super Wettkampf ab.


Herzliche Glückwünsche!

Vbg.-LB-Landesmeisterschaften 2021

4 Landesmeistertitel, 9 Pokale und 36 Medaillen!

Landesmeister werden Lena Klemisch (50R, 100R, 200R) und Linus Längle (200F).

In der Pokalwertung der Allgemeinen Klasse belegt Linus Platz 3 und in der Junioren-Klasse Platz 2. Lena und Felix Lerchner schwimmen in der Junioren-Klasse jeweils zu Rang 3. Anabel Huth, Maria Höfle und Raphael Künz gewinnen ihre jeweiligen Altersklassen, Emma Höfle und Valentin Pöllmann erreichen die Plätze 2.

Für Vizemeistertitel sorgen Christina Pschorr (50R, 100R, 200R), Lena (400L, 1500F), Linus (100S, 200L, 400L), Samuel Künz (400F, 800F) und Markus Reis (100B), die 4x100F-Staffel/mixed in der Besetzung mit Lena, Linus, Anabel und Noah Künz, die 4x100L-Staffel/w mit Christina, Iva Masic, Lena und Anabel, die 4x100L-Staffel/m mit Raphael, Markus, Linus und Felix, die 4x100F-Staffel/w mit Anabel, Emma, Christina und Lena sowie die 4x100F-Staffel/m mit Felix, Raphael, Markus und Linus.

Bronze in der Allg.-Klasse gewinnen Amina Amann (50F), Anabel (200R), Emma (800F), Iva (200B), Lena (200L, 400F), Linus (50F, 100F, 100R), Felix (50R, 50S), Samuel (200R) sowie die 4x100L-Staffel/mixed in der Besetzung mit Christina, Linus, Lena und Felix.

In den Nachwuchswertungen schwimmen Anabel (400F) und Raphael (400F) zu Gold und Maria zu Bronze (400F).

Mina Pfefferkorn, Lukas Keiler, Alexander Masic, Julius Pöllmann und Simon Reis können ihr Leistungsvermögen beeindruckend unter Beweis stellen.

Herzliche Gratulation!

Bilder zur Veranstaltung

Training, Re-Start, 19.05.2021

Wir nehmen wir das Training wieder auf!

Die Mitglieder und Gruppen werden vereinsintern via Mail über die Trainingszeiten und die geltenden Verhaltensregeln informiert.

Der Dank für die Unterstützung gilt den Verantwortlichen unserer Landeshauptstadt sowie Mag. Alexander Fritz stellvertretend für alle MitarbeiterInnen der Bregenzer Stadtwerke.

7. Int. Innsbrucker ARENA Swim Meeting

2 x Silber und 1 x Bronze (AK) – gelungener SCB-Wiedereinstieg in das Wettkampfgeschehen!


Linus Längle gewinnt Silber (400F), Bronze (100F) und belegt Platz 4 (50F).
Ada Seitz schwimmt zu Silber (400L) und zu zwei 6ten Plätzen (50S, 100R).
Julia Reis erreicht 3 x die Top-Ten mit den Plätzen 5 (400F), 6 (50S) und 7 (100F).
Felix Lerchner klassiert sich 2 x unter den besten 10 mit jeweils Platz 5 (100R, 400F) und erreicht 1 x Platz 11 (100F).


Herzliche Glückwünsche!

Österr. Kurzbahn-Staats- und Juniorenmeisterschaften 2021

Vbg.-Junioren-Landesrekord und Vereins-Bestmarken für Linus Längle!


Bärenstarke Leistungen während des gesamten WK-Wochenendes führen Linus in das 200F-Finale der Allgemeinen Klasse.

Mit dem Vbg.-Junioren-Landesrekord – 1.55,64 – ist er über diese Distanz der aktuell 8.-schnellste Österreicher.

Die Strecke über 400F absolviert Linus als 15ter (Allg.-Klasse) ebenfalls mit absolutem Vereinsrekord.


Über 100F belegt er mit persönlicher Bestzeit – 54,08 – Platz 28, und mit Platz 35 über die 50F-Strecke – 25,22 (Vereins-Jun.-Rekord) – zeigt Linus groß auf.


Herzliche Gratulation!

Frohe Weihnachten!

Ein gesundes und auch sportlich wieder erfolgreiches Neues Jahr wünschen wir,

Aaron, Ada, Adrian, Alan, Alana, Alexander, Alma, Amelie, Amina, Anabel, Andrea, Andreas, Angelika, Anna, Anna-Rosa, Anne-Sophie, Antonia, Aurelia, Barbara, Beate, Bernd, Birgit, Brigitte, Bruno, Caprice, Caroline, Celina, Ceylin, Chiara, Christian, Christina, Christine, Christoph, Claudia, Dennis, Doris, Edith, Eldarov, Elena, Elin, Elisabeth, Emily, Emma, Eric, Erik, Ernest, Eva, Eva-Maria, Felix, Florence, Franziska, Gabriele, Gerhild, Giovanni, Gloria, Gudrun, Harald, Ilianna, Irina, Iva, Johanna, Jogy, Jonas, Josef, Julia, Julian, Julius, Karin, Kimi, Klaus, Knyaz, Lav, Leandro, Lena, Lennox, Leon, Linus, Lorenz, Luka, Lukas, Magdalena, Maja, Malik, Manfred, Maria, Mario, Mark, Markus, Martin, Masa, Maximilian, Melanie, Michael, Michaela, Mika, Mina, Morgane, Nena, Niclas, Noah, Nora, Pascal, Paul, Paul-Lucas, Peter, Petra, Philipp, Rachel, Raphael, Raul, Richard, Roland, Romana, Samira, Samuel, Sara, Sarah, Simon, Sonja, Sophia, Sophie, Stefan, Steffi, Stephan, Sude, Susanne, Sybille, Sydney, Tamara, Tanja, Tara, Tobias, Ute, Uwe, Valentin, Vera-Maria, Verena, Victoria, Vlada, Wendelin, Werner, Wolfi, deren Angehörigen und allen unseren Freunden,

Schwimmclub Bregenz

Trainingsbetrieb erneut eingestellt!

Liebe Vereinsmitglieder!

Der Trainingsbetrieb wird für alle Gruppen mit sofortiger Wirkung erneut eingestellt.

Alsbald die Zulässigkeit und Möglichkeit wieder gegeben ist, erfolgt die Wiederaufnahme.

Informationen werden dann auf der Homepage, via Facebook und Mail bekanntgegeben.

Mit bestem Dank für Euer Verständnis, bleibt gesund und haltet Euch fit!

gez. Vorstand Schwimmclub Bregenz

Wörthersee-Swim 2020

Christina Pschorr gewinnt mit der Mannschaft des Wörthersee-Swim-Team die Teamwertung.

Christina siegt in der Einzelwertung Elite/w über die 9km-Strecke von Pörtschach nach Klagenfurt.

Der begleitende Betreuer schwimmt 3km von Krumpendorf bis zum Lindwurm und erreicht Platz 4 in der Klasse Master 1/m.

Herzliche Glückwünsche!