Alle Artikel von Richard Pschorr

Mau Schwimmfest, Memmingen 2019

SCB-Schwimmerinnen auf starker Welle!

Julia Reis schwimmt zu 3x Gold (100B, 100F, 100S) sowie zum Pokalgewinn für die punktebeste Leistung in ihrer Altersklasse.

Christina Pschorr gewinnt 4x Gold (50R, 50S, 100F, 100R) und 1x Silber (50F).

Ada Seitz zeichnet sich mit 1x Gold (100B) und 2x Bronze (100F, 100S) aus.

Iva Masic freut sich über 1x Gold (50B).

Herzliche Gratulation!

SCB Jahreshauptversammlung 2019

Alle Vorstandsmitglieder und Amtsträger werden in unveränderter Besetzung zur Fortführung der kontinuierlichen Entwicklung des Schwimmclub Bregenz bestätigt und für eine weitere Funktionsperiode wiederbestellt.

Gemeinsam mit dem Festausschuss, sowie allen Mitgliedern, Freunden, und Förderern freut sich der Vorstand schon heute darauf, am 16.05.2020 das 100jährige Vereinsbestehen gebührend feiern zu dürfen!

Austrian Open Water Majors, Stubenbergsee 2019

Christina Pschorr steigt nach 3,8km in der Zeit von 01:00:29,45 aus dem erfrischend 15 Grad messenden Wasser und belegt zum Auftakt in die Open Water Saison am Stubenbergsee (Stmk) den ausgezeichneten 2ten Platz in der WU24. Das bedeutet gleichzeitig Platz 2 in der nationalen und Platz 3 in der internationalen Damengesamtwertung.

Gleich im Anschluss an die 3,8km schwimmt Christina, die offensichtlich noch nicht genug vom kühlen Nass hatte, als Fleissaufgabe weitere 1,2km und beendet die 5km-Bonus-Strecke mit 01:20:11,20 als national 2.- und international 3.-Platzierte in der Gesamtwertung/w.

Damit verschafft sich Christina eine gute Ausgangsposition für die Junioren-Cupwertung 2019.

Der mitreisende Vater und Betreuer, der in dieser Saison für die Volkscupwertung gemeldet hat, belegt mit 29:16,36 über 1,5km den 28. Platz in der M24+.

Herzlichen Glückwunsch!

Schwimmmeeting, Innsbruck 2019

Unsere SchwimmerInnen trotzen frostigen Bedingungen und erbringen ausgezeichnete Leistungen und Ergebnisse beim Int. Schwimmmeeting in Innsbruck in den jeweiligen Altersklassen!

Julia Reis gewinnt 1x Silber (100B), 1x Bronze (200B) und erreicht einen weiteren 5ten Platz (100S).

Ada Seitz schwimmt zu 1x Silber (200B) und zu 3 Top-Ten Plätzen (100B, 100S, 200L).

Lena Klemisch klassiert sich 1x unter den Top-Five (400L) und 2x unter den Top-Ten (50R, 200R).

Iva Masic (100B, 200B), Linus Längle (100S, 200F) und Markus Reis (100B, 200B) dürfen jeweils 2 Top-Ten-Platzierungen für sich verbuchen.

Darüber hinaus belohnen sich unsere Aktiven für den Trainingseinsatz mit Bestleistungen bei annähernd allen Starts.

Herzliche Gratulation!

Vereinsmeisterschaften 2019

Im Bregenzer Seehallenbad fanden am 4. Mai die Bregenzer Vereinsmeisterschaften der Schwimmer, Lagenkursteilnehmer und Wasserballer statt. Beinahe 100 Teilnehmer waren mehrfach am Start und bei den Eltern-Kind-Staffeln mit Begeisterung im Einsatz.
Lena Klemisch und Noah Künz wurden Vereinsmeister, alle Teilnehmer bekamen eine Medaille, Urkunde und eine Jause.

In einem unterhaltsamen Durchführungsmodus, mit einem Wasserball-/Freistil-/Kombi-Bewerb, konnten alle TeilnehmerInnen ihr Geschick und Können unter Beweis stellen.

Bei der abschliessenden Siegerehrung durften alle TeilnehmerInnen die zahlreich mitgebrachten Köstlichkeiten, bei deren SpenderInnen wir uns herzlich bedanken, in geselliger Runde genüsslich verzehren.

Bregenzer Vereinsmeister 2019 in den verschiedenen Altersklassen wurden:

Damen:
Kinder III Jg. 2011 u. jünger:
1. Nora Kramer , 2. Lotta Huber, 3. Lena Paterno
Kinder II Jg. 09-10:
1. Anabel Huth , 2. Maria Kleber, 3. Lena Giesinger
Kinder I Jg. 07-08:
1. Julia Reis , 2. Gloria Scheil, 3. Nina Lauterer
Schüler Jg. 05-06:
1. Ada Seitz , 2. Lara Schnetzer, 3. Iva Masic
Jugend Jg. 03-04:
1. Lena Klemisch, 2. Feuerstein Lina, 3. Franka Höller
Allg.-Klasse Jg. 95-02:
1. Christina Pschorr, 2. Amelie Heidegger, 3. Magdalena Zlimnig
Masters Jg. 1994 u. älter:
1. Franziska Fehr , 2. Birgit Zlimnig

Herren:
Kinder III Jg. 2011 u. jünger:
1. Tobias Auer , 2. Kilian Schröder, 3. Lorenz Speckle
Kinder II Jg. 09-10:
1. Raphael Künz, 2. Simon Reis, 3. Luis Huber
Kinder I Jg. 07-08:
1. Julius Pöllmann, 2. Julian Willi, Luka Pavkovic
Schüler Jg. 05-06:
1. Markus Reis , 2. Samuel Künz, 3. Sebastian Natter
Jugend Jg. 03-04:
1. Linus Längle , 2. Rico Lauterer
Allg.-Klasse Jg. 95-02:
1. Noah Künz , 2. Paul-Lucas Grabher, 3. Adrian Schlappack
Masters Jg. 1994 u. älter:
1. Tobias Grabher , 2. Peter Wimmer, 3. Mario Reis

Herzliche Gratulation!

Protokoll

Bilder zur Veranstaltung

Mehrkampftag, Stadtbergen 2019

Veranstaltungsrekorde, ÖM-Limits und reihenweise Podestplatzierungen unserer SchwimmerInnen beim Mehrkampftag in Stadtbergen!

Lena Klemisch freut sich über den 50R-Veranstaltungsrekord, die Altersklassenrekorde über 100R sowie 200R, die ÖM-Kurzbahnlimits über 50R, 100R, 200R und schwimmt zu 3 x Gold (50R, 100R, 200R) und 1 x Bronze (100F).

Christina Pschorr unterbietet mit dem ÖM-Limit den Altersklassenrekord über 200R, gewinnt 4 x Gold (50R, 100R, 200R, 100F) und erreicht damit bei allen Starts die maximale Platzierungsausbeute.

Ada Seitz schwimmt absolute Tagesbestzeit (Damen wie Herren) über 200B und belohnt sich mit 3 x Gold (50B, 100B, 200B) und 1 x Bronze (200L).

Julia Reis schmückt sich mit 3 x Gold (50B, 100B, 200B) sowie 1 x Bronze (200L).

Anabel Huth gewinnt 2 x Gold (50B, 50S) und 1 x Silber (100F).

Markus Reis feiert 4 x Silber (50B, 100B, 200B, 100F) und 2 x Bronze (200F, 200L).

Simon Reis jubelt über 1 x Silber (50F) sowie 2 weitere Top-Ten-Platzierungen (50R, 50B).

Herzliche Glückwünsche!

Int. Schwimmfest, Heidenheim 2019

Christina Pschorr vom Schwimmclub Bregenz trägt mit dem Gewinn der Bronze-Medaille über 200L zur Erfolgsbilanz des Vorarlberger Landesschwimmverbandes beim international stark besetzen Kader-Wettkampf in Heidenheim bei.

Zwei weitere Top-Ten-Ergebnisse, Platz 7 über 100R und Platz 8 über 200R, sowie respektable Zeiten und Platzierungen über 50R, 50S und 100F runden einen gelungenen Saisonauftakt auf der Langbahn ab.

Herzliche Gratulation!

Vbg.-KB-Landesmeisterschaften 2019

8 Landesmeistertitel und 6 Pokale für die SCB-SportlerInnen!

Lena Klemisch (Allg.-Kl., 400L), Noah Künz (Jun.-Kl., 100R), Linus Längle (Jug.-Kl., 100B), Julia Reis (Kind.-Kl., 50B, 50S, 400F, 800F) und Anabel Huth (Kind.-Kl., 50S) schwimmen zu Landesmeistertiteln – Julia gewinnt die Pokalwertung der Kinder-Klasse.

Christina Pschorr wird Vize-Landesmeisterin (Allg.-Klasse, 1500F), Lena (100R, 200R), Noah (100R, 200F, 800F) und Linus (100B) gewinnen in der Allg.-Klasse Bronzemedaillen.

Top-3-Platzierungen, Pokalwertung:
Platz 1: Julia Reis, Kinder-Klasse; Platz 2: Noah Künz, Junioren-Klasse; Platz 2: Linus Längle, Jugend-Klasse; Platz 2: Anabel Huth, Kinder-Klasse; Platz 2: Alexander Masic, Kinder-Klasse; Platz 3: Iva Masic, Jugend-Klasse;

Top-3-Platzierungen, Allgemeine Klasse:
Platz 1: Lena Klemisch (400L); Platz 2: Christina Pschorr (1500F); Platz 3: Lena Klemisch (100R, 200R); Platz 3: Noah Künz (100R, 200F, 800F); Platz 3: Linus Längle (100B);

Top-3-Platzierungen, Junioren-Klasse:
Platz 1: Noah Künz (100R); Platz 2: Lena Klemisch (100S); Platz 2: Noah Künz (100F, 400F, 200L); Platz 3: Lena Klemisch (100R, 400F);

Top-3-Platzierungen, Jugend-Klasse:
Platz 1: Linus Längle (100B); Platz 2: Iva Masic (100B, 100R); Platz 2: Linus Längle (100F, 400F, 200L); Platz 3: Iva Masic (100F, 200L);

Top-3-Platzierungen, Schüler-Klasse:
Platz 2: Samuel Künz (100R);

Top-3-Platzierungen, Kinder-Klassen
Platz 1: Julia Reis (50B, 50S, 400F, 800F); Platz 1: Anabel Huth (50S); Platz 2: Alexander Masic (50F, 50S); Platz 2: Julia Reis (50F); Platz 2: Anabel Huth (50F, 400F); Platz 3: Julia Reis (50R); Platz 3: Anabel Huth (50R); Platz 3: Alexander Masic (50R, 400F, 800F);

Top-3-Platzierungen, Einlagen:
Platz 1: Sebastian Natter (50B, 50F, 50R); Platz 1: Simon Reis (50R, 50S); Platz 1: Maria Kleber (50F, 50R); Platz 2: Simon Reis (50B, 50F); Platz 3: Anna Schuchter (50B, 50R); Platz 3: Valentin Pöllmann (50B, 50F, 50R);

Top-3-Platzierungen, Staffeln:
Jeweils Platz 2 in der Allgemeinen Klasse erschwimmen die 4x50F-Staffel/mixed in der Besetzung Celina Lutter, Linus, Lena und Noah, und die 4x50L-Staffel/w mit Celina, Iva, Lena und Anne-Sophie Germann, sowie in der Kinderklasse die 4x50F-Staffel/w in der Besetzung Julia, Anabel, Gloria Scheil und Emma Kleber, die 4x50L-Staffel/w mit Anabel, Gloria, Julia und Emma, die 4x50F-Staffel/m in der Besetzung Raphael Künz, Julian Willi, Lukas Keiler und Alexander, und die die 4x50L-Staffel/m mit Raphael, Lukas, Alexander und Julius Pöllmann.

Platz 3 erreichen die 4x50L-Staffel/mixed in der Allgemeinen Klasse in der Besetzung Celina, Linus, Lena und Noah, die 4x50F-Staffel/w mit Celina, Iva, Anne-Sophie und Lena, die 4x50F-Staffel/m in der Besetzung Noah, Markus Reis, Samuel und Linus und die 4x50L-Staffel/m mit Samuel, Markus, Noah und Linus.

Über Bestleistungen freuen sich Franziska Fehr, Lena Giesinger, Mina Pfefferkorn, Samira Scrinzi, Elena Willi und Maximilian Neurauter.

Herzliche Glückwünsche!