Alle Artikel von Richard Pschorr

Trainingsbetrieb eingestellt!

Liebe Vereinsmitglieder!

Der Trainingsbetrieb wird für alle Gruppen mit sofortiger Wirkung eingestellt.

Alsbald die Zulässigkeit und Möglichkeit wieder gegeben ist, erfolgt die Wiederaufnahme.

Informationen werden dann auf der Homepage, via Facebook und Mail bekanntgegeben.

Mit bestem Dank für Euer Verständnis, bleibt gesund und haltet Euch fit!

gez. Vorstand Schwimmclub Bregenz

Aktuelle Information zum Vereinsmontag & Trainingsbetrieb!

Liebe Vereinsmitglieder und Lagenkursteilnehmer!

Aufgrund der gegenwärtigen Bestimmungen zur Abhaltung von Veranstaltungen wird in gemeinsamer Absprache mit Pelikan Wasserball Bregenz die Durchführung des „Vereinsmontags“ im Hallenbad Bregenz bis zur Aufhebung der geltenden Bestimmungen ausgesetzt und abgesagtbetroffen sind montags der Lagenkurs und die Vereinstrainings (LG, NW1, NW2, Masters, Erwachsene)!

Alle weiteren Trainingseinheiten-/termine bleiben b.a.w. unverändert aufrecht!

Änderungen werden rechtzeitig bekanntgegeben.

Mit bestem Dank für Euer Verständnis,

gez. Vorstand Schwimmclub Bregenz und Pelikan Wasserball Bregenz

Vbg.-KB-Landesmeisterschaften 2020

23 Landesmeistertitel und 7 Pokale für die SCB-SportlerInnen!


Linus Längle (Allg.-Kl. 2x, Jug.-Kl. 3x), Jonas Germann (Jun.-Kl. 1x), Noah Künz (Jun.-Kl. 1x), Anabel Huth (Kinder-Kl., 6x), Raphael Künz (Kind.-Kl. 5x), Maria Höfle (Kind.-Kl. 3x) und die Herren-Staffeln (Allg.-Kl. 2x) schwimmen zu Landesmeistertiteln, Anabel, Maria und Raphael gewinnen die Pokalwertung der Kinder-Klassen.


Christina Pschorr (3x), Noah (3x), Jonas (1x) und Linus (1x) werden Vize-Landesmeister, Lena Klemisch (2x), Linus (2x), Noah (2x), Jonas (1x) und Markus Reis (1x) gewinnen in der Allg.-Klasse Bronzemedaillen.


Top-3-Platzierungen, Pokalwertung:
Platz 1: Anabel Huth, Kinder-Klasse I, Platz 1: Maria Höfe, Kinder-Klasse II, Platz 1: Raphael Künz, Kinder-Klasse II, Platz 2: Noah Künz, Junioren-Klasse, Platz 2: Linus Längle, Jugend-Klasse, Platz 3: Noah Künz, Allgemeine-Klasse, Platz 3: Jonas Germann, Junioren-Klasse.


Top-3-Platzierungen, Allgemeine Klasse:
Platz 1: Linus Längle (200F, 400F), Platz 2: Christina Pschorr (100R, 200R, 1500F), Platz 2: Jonas Germann (800F), Platz 2: Noah Künz (200L, 200R, 1500F), Platz 2: Linus Längle (100F), Platz 3: Lena Klemisch (400L, 800F), Platz 3: Jonas Germann (400F), Platz 3: Noah Künz (100R, 200L), Platz 3: Linus Längle (200L, 1500F), Platz 3: Markus Reis (200B).


Top-3-Platzierungen, Junioren-Klasse:
Platz 1: Jonas Germann (400F), Platz 1: Noah Künz (100R, 200L), Platz 2: Noah Künz (100F, 200R, 400F), Platz 3: Iva Masic (100B).


Top-3-Platzierungen, Jugend-Klasse:
Platz 1: Linus Längle (100F, 400F, 200L), Platz 2: Linus Längle (100B), Platz 2: Samuel Künz (100F, 100R), Platz 3: Emma Höfle (100B), Platz 3: Samuel Künz (400F), Platz 3: Markus Reis (100B, 100S), Platz 3: Iva Masic (100F, 200L).


Top-3-Platzierungen, Kinder-Klassen:
Platz 1: Anabel Huth (50B, 50F, 50R, 50S, 400F, 800F), Platz 1: Raphael Künz (50B, 50R, 50S, 400F, 800F), Platz 1: Maria Höfle (50R, 50S, 400F), Platz 2: Anabel Huth (50F), Platz 2: Lena Giesinger (50F), Platz 3: Maria Höfle (50B).


Top-3-Platzierungen, Staffeln:
Platz 1: 4x50F/m Allg.-Klasse mit Noah, Jonas, Linus, Alan Jacq, Platz 1: 4x50L/m Allg.-Klasse mit Noah, Alan, Linus, Markus, Platz 2: 4x50F Mixed-Allg.-Klasse mit Vera-Maria Wimmer, Linus, Christina, Jonas, Platz 2: 4x50L/w Kinder-Klasse mit Maria, Mina Pfefferkorn, Anabel, Lena Giesinger, Platz 2: 4x50F/w Kinder-Klasse mit Maria, Lena, Mina, Anabel, Platz 2: 4x50F/m Kinder-Klasse mit Valentin Pöllmann, Maximilian Neurauter, Simon Reis, Raphael, Platz 3: 4x50L Mixed Allg.-Klasse mit Raphael, Markus, Christina, Iva, Platz 3: 4x50F/w Allg.-Klasse mit Christina, Iva, Anabel, Vera-Maria, Platz 3: 4x50L/w Allg.-Klasse mit Christina, Iva, Anabel, Emma.


Top-3-Platzierungen, Einlagen:
Platz 1: Rachel Pohn-Yehiely (50B, 50F, 50R), Schüler-Klasse, Platz 1: Adrian Feuerstein (50B, 50R), Schüler-Klasse, Platz 1: Amina Amann (50R), Kinder-Klasse, Platz 1: Lukas Buchauer (50F), Kinder-Klasse, Platz 2: Maria Baireder (50B, 50F, 50R), Schülerklasse, Platz 2: Adrian Feuerstein (50F), Schüler-Klasse, Platz 2: Lukas Buchauer (50B, 50R), Kinder-Klasse, Platz 3: Amina Amann (50B), Kinder-Klasse, Platz 3: Paul Pohn-Yehiely (50B, 50F), Kinder-Klasse.


Top-3-Platzierungen, Einlagen-Staffeln:
Platz 1: 4x50F MixedAdrian, Elin Bleicher, Mika Deseler, Amina.


Über Bestleistungen freuen sich Caprice Engstler, Emma Flatz, Julia Reis, Gloria Scheil, Elena Willi, Niclas Baldauf, Lukas Keiler, Julius Pöllmann und Julian Willi.


Herzliche Glückwünsche!

Dornbirner Sprintpokal und Vbg.-Sprint-Landesmeisterschaften 2020

Alan Jacq (50S) und Lena Klemisch (50R) werden Vbg.-Vize-Landesmeisterin im Sprint.
Alan (50F) und Noah Künz (50R) gewinnen Bronze.

In der Int.-Sprintpokalwertung erzielen unsere SchwimmerInnen in der jeweiligen Altersklasse die nachstehenden Erfolge:

Anabel Huth gewinnt 4 x Gold (50F, 50R, 50S, 100L) und 1 x Silber (50B), Ada Seitz schwimmt zu 1 x Gold (50B), Lena Klemisch gewinnt 1 x Gold (50R) und 1 x Bronze (100L), Julia Reis schwimmt zu 1 x Silber (50S) und 1 x Bronze (50B), Linus Längle gewinnt 1 x Gold (50F) sowie 2 x Silber (50B, 100L) und 1 x Bronze (100L), Raphael Künz schwimmt zu 2 x Silber (50R, 100L) und 1 x Bronze (50B), Felix Lerchner gewinnt 1 x Silber (50R).

Franiska Fehr, Emma Höfle, Maria Höfle, Iva Masic, Christina Pschorr, Gloria Scheil, Vera-Maria Wimmer, Lukas Keiler, Samuel Künz, Alexander Masic, Julius Pöllmann, Valentin Pöllmann, Markus Reis, Simon Reis und Ernest Seitz erreichen in allen Wertungsklassen zahlreiche weitere Top-Ten-Platzierungen und Bestzeiten.

Die 8x50F-Staffel/mixed mit Julia, Ada, Vera-Maria, Lena, Alan, Noah, Ernest und Linus belegt den ausgezeichneten Podestplatz 3.

Herzliche Gratulation!

Österr. Kurzbahn-Staats- und Juniorenmeisterschaften 2019

Solide Leistungen unserer Schwimmer Linus Längle, Lena Klemisch und Christina Pschorr zum sportlichen Jahresausklang 2019 bei den Österr.-Meisterschaften in Graz!


Lena schwimmt über 200m Rücken auf Platz 8, über 100m Rücken auf Platz 12 und über 50m Rücken auf Platz 13 in der Juniorenklasse.

Christina klassiert sich über 200m Rücken mit Platz 9 ebenfalls in den Top-Ten der Juniorenwertung.

Linus, der als jüngster unserer Teilnehmer in der Allgemeinen Klasse gewertet wird, schwimmt ausnahmslos Bestzeiten und beweist mit den Plätzen 22 über 400F, 28 über 200F und 56 über 100F sein hervorragendes Potential für die kommenden Nachwuchsmeisterschaften.

Herzliche Glückwünsche!

Hohentwiel-Festival, Singen 2019

Hervorragende Leistungen unserer SchwimmerInnen! Alle erzielen Podestplatzierungen!

Gold in der Allgemeinen Klasse gewinnen Lena Klemisch (50R) und Ernest Seitz (200S), zu Silber schwimmt Ada Seitz (200B) und über Bronze freuen sich Ada (50B, 100B), Lena (100R), Ernest (50S) und Linus Längle (200L).

Mit Goldmedaillen in den Altersklassewertungen zeichnen sich, Lena (50R), Julia Reis (50B, 100S), Ada (50B, 100B, 200B), Jonas Germann (100F), Linus Längle (200L) und Ernest (200F, 200S) aus.

Mit Silber belohnen sich Lena (100R, 200R), Iva Masic (100B), Julia (50S, 100B, 100F, 200L), Ada (100L, 100S), Noah Künz (50R, 100F, 100L) und Ernest (50S).

Bronzemedaillen gewinnen Christina Pschorr (200R), Ada (200F, 200L), Jonas (100L, 400F), Samuel Künz (200R), Linus (100S) und Ernest (100S).

Die 4×100-Freistil-Staffel/w mit Julia, Christina, Ada und Lena beendet den Wettkampf auf dem ausgezeichneten 4ten Platz.

Herzliche Gratulation!

Junior-Hohentwiel-Festival Singen 2019

Erneut starke Leistungen unserer jungen Aktiven!

Anabel Huth gewinnt 4 x Gold (50B, 50F, 50S, 100F) und 1 x Silber (100B).

Julia Reis schwimmt zu 1 x Gold (50S) und 4 x Silber (100B, 100L, 100F, 100R).

Julius Pöllmann zeichnet sich mit 1 x Gold (50B) und 1 x Silber 100B) aus.

Raphael Künz jubelt über 2 x Silber (50F, 50R) und 1 x Bronze (100F).

Alexander Masic freut sich über 2 x Silber (50R, 50S).

Emma Höfle, Maria Höfle und Valentin Pöllmann belohnen sich mit zahlreichen persönlichen Bestzeiten und Platzierungen innert der Top-Ten.

Die 4×50-Lagen-Staffeln/mw belegen jeweils den 4ten Platz ebenso wie die 4×50-Freistil-Staffel/w, die 4×50-Freistil-Staffel/m beendet den Wettkampf auf dem 7ten Platz.

Herzliche Glückwünsche!